Docentes año Académico 2018

Primer Año. Primer Semestre 2018

Asignatura Nombre Título Dependencia Correo
Química General I Herbert Venthur Peña

Profesor de Estado en Ciencias con mención en Química.

Doctor en Ciencias de Recursos Naturales.

Académico del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Katterin Bobadilla Fernández Bioquímico.

Académica del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Biología Celular Nicolás Saavedra Cuevas

Tecnólogo Médico con mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre.
Doctor en Ciencias con mención en Biología Celular y Molecular Aplicada.

Doutor en Ciencias.

Académico del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.

Álvaro Cerda Maureira

Tecnólogo Médico con mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre.

Mestre em Farmacia.

Doutor em Ciencias.

Académico del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.

René Cornejo Uribe

Profesor de Biología.

Magíster en Ciencias mención en Biología Molecular.

Doctor en Medicina Veterinaria.

Académico del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.

Kathleen Saavedra Peña

Tecnólogo Médico con mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre.

Doctor en Ciencias mención Biología Celular y Molecular.

Académica del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.

Edoardo Tosti-Croce Astesiano

Profesor de Biología.

Doctor en Ciencias Biológicas.

Académico del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.

Matemática I Pedro Valenzuela Tapia

Profesor de Estado en Matemáticas.

Magíster en Matemática.

Académico del Departamento de Matemática y Estadística.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Anatomía y Embriología Humana

Enrique Olave Riffo

Tecnólogo Médico.

Magister en Anatomía.

Doctor en Ciencias.

Académico del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.

Mariana Deppe Alberdi

Médico Veterinario.

Magíster en Ciencias con mención en Biología de la Reproducción.

Académica del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.

Jorge Henríquez Pino

Matrón.

Máster en Anatomía.

Doctor en Cs., Pos Grado Anatomía.

Académico del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.

jorge.henrí


 

Cuerpo Docente

Primer Año. Segundo Semestre 2018

Asignatura Nombre Título Dependencia Correo
Química General II Herbert Venthur Peña Profesor de Estado en Ciencias con mención en Química.

Académico del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Viviana Burgos Salgado

Químico Analista.

Ingeniero Ambiental.

Académica del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Katterin Bobadilla Fernández Bioquímico.

Académica del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Física General Mariela González Flores Físico.

Académico del Departamento de Matemática y Estadística.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Matemática II Pedro Valenzuela Tapia

Profesor de Estado en Matemáticas.

Magíster en Matemática.

Académico del Departamento de Matemática y Estadística.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Histología Carola Matus Velásquez

Bioquímico.

Doctor en Ciencias.

Académica del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.

Introducción a la Química y Farmacia Francisca Acevedo Canala-Echevarría

Químico Farmacéutico.

Msc. en Ciencias con mención en Química.

Doctor en Ciencias de Recursos Naturales.

Académica del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.


Cuerpo Docente

Segundo Año. Primer Semestre 2018

Asignatura Nombre Título Dependencia Correo
Química Orgánica I Patricio Iturriaga Vásquez

Químico.

Doctor en Química.

Académico del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Química Inorgánica Braulio Aranda Zapata

Químico.

Doctor en Química.

Académico del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Fisicoquímica I Itilier Salazar Quintana

Profesor de Estado en Química.

Magíster en Ciencias Químicas.

Académico del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Biomedicina I Christian Herrera George

Tecnólogo Médico con mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre.

Doctor en Ciencias mención Biología Celular y Molecular Aplicada.

Académico del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Víctor Caire Villarroel Médico Cirujano.

Académico del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Eugenio García Ruiz

Médico Veterinario.

Magíster en Ciencias mención en Biología de la Reproducción.

Académico del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Mariela Landero Fuentes Kinesióloga.

Académica del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Pedro Montecinos Becerra

Médico Cirujano.

Especialista en Medicina Interna.

Académico del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Química Analítica María Antonieta Ruíz Muñoz

Bioquímico.

Doctor en Ciencias y Tecnología Analítica.

Académica del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Tania Tapia Opazo

Químico.

Magíster en Ciencias de Recursos Naturales.

Académica del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Cuerpo Docente

Segundo Año. Segundo Semestre 2018

Asignatura Nombre Título Dependencia Correo
Química Orgánica II Cristian Paz Robles.

Químico Analista

Profesor de Ciencias Naturales y Química.

Académico del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

 
Fisicoquímica II Itilier Salazar Quintana

Profesor de Estado en Química

Magíster en Ciencias Químicas

Académico del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Biomedicina II Christian Herrera George

Tecnólogo Médico con mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre.

Doctor en Ciencias mención Biología Celular y Molecular Aplicada.

Académico del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Laboratorio de Química Orgánica Camilo Céspedes Méndez Bioquímico.

Docente del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

 
Marysol Alvear Zamora

Bioquímico.

Magíster en Química.

Doctor en Química.

Académica del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Javier Espinoza Maldonado

Químico.

Doctor en Química.

Vicerrectoría de Investigación y Postgrado.
Cristian Medina Medina Profesor de Estado en Ciencias con mención en Química.

Académico del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Patricio Iturriaga Vásquez

(Coordinador Módulo)

Químico.

Doctor en Química.

Académico del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Análisis Instrumental María Antonieta Ruíz Muñoz

Bioquímico.

Doctor en Ciencias y Tecnología Analítica.

Académica del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Tania Tapia Opazo

Químico.

Magíster en Ciencias de Recursos Naturales.

Académica del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.


Cuerpo Docente

Tercer Año. Primer Semestre 2018

Asignatura Nombre Título Dependencia Correo
Bioquímica General Eduardo Gutiérrez Da Forno Magíster en Ciencias con mención en Biología Molecular.

Académico del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.

Kathleen Saavedra Peña

Tecnólogo Médico con mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre.

Doctor en Ciencias mención Biología Celular y Molecular.

Académica del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.

Fisiopatología I Mabel Schulz Rubilar

Tecnólogo Médico con mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre.

Magíster en Ciencias con mención en Biología de la Reproducción.

Académica del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Nicolás Martínez Maturana Nutricionista.

Académico del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Cristian Sandoval Vásquez Tecnólogo Médico con mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre. Decanato Facultad de Odontología.
Microbiología Florencia Márquez Urrizola Bioquímico.

Académica del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Cristian Aguilera Rossi

Tecnólogo Médico con mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre.

Magíster en Ciencias mención en Microbiología.

Académico del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Alejandro Cuevas Villegas

Tecnólogo Médico con mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre.

Doctor en Ciencias mención Biología Celular y Molecular Aplicada.

Académico del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Mariela Bustamante López

Ingeniero en Alimentos.

Magíster en Ciencias de Recursos Naturales.

Doctor en Ciencias de Recursos Naturales.

Núcleos de Desarrollo Científicos Tecnológicos.
Flery Fonseca Salamanca

Tecnólogo Médico mención Hematología y Banco de Sangre.

Magíster en Educación con mención en Evaluación Educacional.

Doctor.

Académica del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

José Hidalgo Zúñiga Médico Veterinario.

Académico del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Operaciones Unitarias Edgar Uquiche Carrasco

Ingeniero en Industrias Alimentarias.

Magíster en Tecnología de Alimentos.

Doctor en Ciencias de la Ingeniería.

Académico del Departamento de Ingeniería Química.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Bromatología Mónica Rubilar Díaz

Ingeniero en Alimentos.

Doctor en Ingeniería Química y Ambiental.

Académica del Departamento de Ingeniería Química.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Ética Karin Morales Manríquez Enfermera.

Académica del Departamento de Enfermería.

Facultad de Medicina.

Marcela Lema García Enfermera.

Académica del Departamento de Enfermería.

Facultad de Medicina.

Jossiana Robinovich Benadof

Kinesiólogo.

Master of Public Health.

Académica del Departamento de Salud Pública.

Facultad de Medicina.

Gloria San Miguel López

Médico Cirujano.

Magíster en Bioética.

Magíster en Salud Pública con mención en Epidemiología.

Académica del Departamento de Pediatría y Cirugía Infantil.

Facultad de Medicina.


 

Cuerpo Docente

Tercer Año. Segundo Semestre 2018

Asignatura Nombre Título Dependencia Correo
Fisiopatología II Consuelo Arias Lattes Kinesiólogo.

Académica del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Bioquímica Clínica Álvaro Cerda Maureira

Tecnólogo Médico con mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre.

Mestre em Farmacia.

Doutor em Ciencias.

Académico del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.

Mónica Pavez Aguilar Tecnólogo Médico con mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre. Centro de Medicina Traslacional, Facultad de Medicina
Nicolás Saavedra Cuevas

Tecnólogo Médico con mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre.
Doctor en Ciencias con mención en Biología Celular y Molecular Aplicada.

Doutor en Ciencias.

Académico del Departamento de Ciencias Básicas.

Facultad de Medicina.

Farmacología I Oscar Galarce Bustos

Químico Farmacéutico.

Magíster en Ciencias Farmacéuticas.

Académico del Departamento de Ciencias Preclínicas.

Facultad de Medicina.

Farmacoquímica I Patricio Iturriaga Vásquez

Químico.

Doctor en Química.

Académico del Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales.

Facultad de Ingeniería y Ciencias.

Salud Pública Jossiana Robinovich Benadof

Kinesiólogo.

Master of Public Health.

Académica del Departamento de Salud Pública.

Facultad de Medicina.

Carlos González Lagos Médico Cirujano.

Académico del Departamento de Salud Pública.

Facultad de Medicina.

Milton Moya Krause Médico Cirujano.

Académico del Departamento de Salud Mental y Psiquiatría.

Facultad de Medicina.

Jaime Neira Rozas Médico Cirujano

Académico del Departamento de Salud Pública.

Facultad de Medicina.

Juan Orellana Cáceres

Profesor de Matemática.

Master of Public Health.

Académico del Departamento de Salud Pública.

Facultad de Medicina.

Ximena Ossa García

Matrona.

Magíster en Pedagogía y Gestión Universitaria.

Doctor en Salud Pública.

Académica del Departamento de Salud Pública.

Facultad de Medicina.

logo ufro  Carrera Química y Farmacia